Топ-7 поддельных типов друзей, которые не дают вам жить

Опубликовано: , В мире

Друзья

Топ-7 поддельных типов друзей, которые не дают вам жить

Все мы много раз в нашей жизни сталкиваемся с людьми, которые уверяют, будто они наши друзья. Мы доверяем им, проводим с ними время, но через какое-то время их истинная природа проявляется. Они могут плохо обращаться с вами, игнорировать вас, когда вам нужна помощь, или использовать вас в качестве инструмента для собственных завоеваний.

Как правило, поддельные друзья делятся на семь основных категорий.

Тип первый: щедрый на комплименты.

Многим людям важно, чтобы их хвалили и принимали. Если вы такой, остерегайтесь тех, кто знает о вашей слабости. Они начнут постоянно хвалить вас, чтобы максимально приблизиться к вам. Стоит задать вопрос, зачем им это нужно? Каковы цели таких людей? Есть вероятность, что они хотят добиться чего угодно, но не вашей дружбы.

К счастью, такой тип «друзей» легко распознать, так как их дружелюбие выглядит слишком ненатуральным.

Тип второй: манипулятор.

Он может быть одним из самых опасных поддельных друзей, так как его слишком сложно выявить. Манипулятор особенно эффективно добивается своих целей тогда, когда ему удается заслужить вашу признательность и доверие. Хороший друг всегда учитывает ваши мысли и чувства, а у манипулятора нет причин учитывать это, поскольку для них вы всего лишь шахматная фигура. Он двигает вас, чтобы получить желаемое. Избегайте манипуляторов любой ценой.

Тип третий: социальный карьерист.

Социальный карьерист видит друзей так, как другие видят дорогие предметы или одежду. Он составляет окружения так, чтобы по нему судили о нем. Если карьерист посчитает, что кто-то ему больше не нужен, что он добился с помощью этого человека желанного положения в обществе, дружба тут же закончится. Как и манипулятор, он сойдется с вами, если вы ему подходите и не будет учитывать ваши желания и чувства.

Тип четвертый: копировальная машина.

Копировальная машина – это не столько друг, сколько поклонник. Если первые три типа проницательны и хитры, этот вариант «друга» готов отбросить или изменить любой аспект своей личности, чтобы имитировать вас. Конечная цель подобной мимикрии неясна, но, возможно, так они хотят развить в себе какой-либо аспект личности, который есть у вас. С хорошими друзьями есть возможность спорить, расти и узнавать что-то друг о друге, а с копировальной машиной вы будете иметь дело только с искаженным зеркальным изображением.

Тип пятый: притворщик.

Это то, кто только выглядит вашим другом, пока ему это подходит. Он может быть дружелюбным, с ним можно смеяться. Но он далек от неверности. Он будет притворяться другом, когда это выгодно, и тут же откреститься от дружбы, когда она может негативно сказаться на нем. Чаще всего во время общения с вами притворщик будет брать у вас в долг, не возвращая ничего, заимствовать предметы и не отдавать их. Он, конечно же, даже не задумается о ваших мыслях и чувствах, потому что они не важны для него. Притворщика никогда не будет рядом с вами, когда ситуация станет особенно сложной.

Тип шестой: мошенник.

В отличие от других вариантов, мошенник, возможно, когда-то был настоящим другом, которому вы были важны. Но в один момент все поменялось. Он может действовать, как друг, но тайно совершать что-то, предающее вас и ваше доверие. Чаще всего, от его действий могут страдать романтические или сексуальные отношения с вашим партнером. К сожалению, выявить его можно только после того, как доверие нарушено.

Тип седьмой: соперник.

Конкуренция – наименее утонченный вариант поддельного друга, но наиболее распространенный. Наверное, у всех были такие друзья, которые в любой ситуации и при любых рассказах о событиях делали все, чтобы оказаться в центре внимания. Каждое ваше достижение вызов для него. Если вы купили новый телевизор, он покупает вариант большего размера. Если вы занялись новым хобби, он тоже выберет его, чтобы стать лучше вас. Если соперник понимает, что у него не получается испортить ваше наслаждение, он перестает быть вашим другом, становясь врагом. Хотя, по сути, дружбы между этим человеком и вами точно никогда не было.

Единого способа выявить поддельного друга нет. Если вы чувствуете фальшь в общении и взаимодействии с человеком, часто ощущаете себя хуже, проведя с ним время, есть повод задуматься.

Если человек не имеет настоящего интереса к тому, чтобы проводить время с вами, лучше держать его на расстоянии. Нет смысла уважать кого-то, кто не уважает вас. Кроме того, подумайте, действительно ли вам хочется общаться с тем, кого называете другом? Важен ли он вам или вы встречаетесь просто по привычке? Если вам становится больно или грустно после разговоров, это тоже повод принять какое-либо решение.

Если терять человека все-таки не хочется, есть два варианта развития событий. Первый: держать его на расстоянии, чтобы понять, как он действует. Второй: рассказать подробно, что вы чувствуете, когда он поступает как-либо непонятно или оскорбительно в соответствии с перечисленными типами. Если человеку действительно хочется дружить с вами, он может задуматься о своем отрицательном поведении и измениться. Но ложный друг просто уйдет из вашей жизни после такой беседы.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pxhere.com