Только смех покажет истинных друзей

Опубликовано: , В мире

Смех друзей

Только смех покажет истинных друзей

Новое исследование показывает, что природа смеха между двумя людьми поможет определить, действительно ли они друзья или нет. Смех друзей отличается от любого другого.

Работу провели в Университете Калифорнии (Лос-Анджелес, США). И она показала, что даже секундный смех поможет определить, является ли человек истинным другом или нет. Команда ученых уверяет, что выводы верны во всем мире.

Команда, состоящая из профессора коммуникаций Грега Брайанта и 32 сотрудников со всего мира. Они прокрутили 48 коротких аудио-клипов двух людей, смеющихся вместе. Их слушали 966 человек из 24 различных сообществ, в том числе студентов, охотников-собирателей и городских рабочих. Каждая из записей была сделана во время разговоров между студентами, некоторые из которых были друзьями, а другие – только недавно познакомились. Всего удалось записать смех следующих пар: двух женщин, двух мужчин, женщины и мужчины.

Результаты показали, что слушатели в исследовании могли определить, были ли смеющиеся люди друзьями или незнакомцами в 61 проценте случаев. Кроме того, при прослушивании записи с двумя женщинами, слушатели были более точны, сказав верно в 80 процентах случаев.
Брайант считает, что люди могут отличить спонтанный дружеский смех от «фальшивого». Одним из наиболее удивительных результатов исследования была последовательность, с которой участники, независимо от культуры, могли определить, что смех между женщинами означает дружбу. Очевидно, это связано с тем, что существует предположение о женских отношениях на работе. Люди со всего мира предполагают, что когда две женщины смеются вместе, они дружат. Это согласуется с другими исследованиями, которые показали, что женщины идут на большее, чем мужчины, чтобы развивать дружеские отношения. Это и приводит к истинному совместному смеху.

Брайант считает, что результаты показывают природу нашего эволюционного развития. Вероятнее всего, смех в процессе эволюции укрепил сотрудничество между людьми. Он позволял и позволяет правильно определить социальные альянсы других. Если смех помогает добиться этого, он, вероятно, играет определенную роль в социальной коммуникации, ведущей к кооперативному взаимодействию.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com