Эволюция заставила людей спать меньше

Опубликовано: , В науке

Люди спят меньше

Эволюция заставила людей спать меньше

Люди эволюционировали, чтобы получить лучшее качество сна в течение более короткое периода времени. Именно к такому выводу пришли исследователи из Университета Дьюка (США).

Команда ученых создала базу данных сна и бодрствования сотен млекопитающих. После этого она использовала статистические методы, чтобы создать визуальные графики для каждого вида. При анализе этого исследователи обнаружили, что люди спят меньше по сравнению с другими приматами, которым для отдыха нужно 14-17 часов в сутки.

По словам соавтора исследования Дэвида Самсона, люди уникальны в том, что спят мало, но качество сна у них в разы выше, чем у других приматов.

Что делает наш сон более эффективным? Люди тратят меньше времени на поверхностный сон и больше – на глубокие стадии сна. Например, около 25 процентов общего времени сна люди проводят стадии быстрого движения глаз, в то время как другие приматы тратят на это едва ли пять процентов.

Исследователи полагают, что эволюционный сдвиг в сторону более короткого, но более эффективного сна произошел после того, как люди начали спать на земле. После этого им понадобилась осторожность, чтобы не стать жертвами хищников. Люди свели к минимуму время сна, максимизируя его эффективность.

Вероятно, многие из нас, имеющие сбитый режим сна, не согласятся с результатами ученых, считая, что им нужно спать дольше, чем всем приматам вместе взятым. Но тут уж – издержки современного темпа жизни сказываются.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com