Космонавтов усыпят на 6 месяцев

Опубликовано: , В мире

Космонавтов в сон погрузят в NASA

Космонавтов усыпят на 6 месяцев

Невероятная идея погрузить людей в продолжительный сон на несколько месяцев, больше похожа на сюжет из фантастического рассказа, нежели на реальную ситуацию, которая в самом скором времени может произойти с космонавтами НАСА.

Американское Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства на протяжении целых 12 месяцев работают в рамках  очень амбициозного проекта. Во время 6-месячного полета к Марсу космонавтов погрузят в глубокий сон. По словам директора организации SpaceWorks, расположенной в Атланте, Джона Брэдфорда (John Bradford), такой шаг погружения космонавтов в сон – это единственный возможный способ отправки людей на другую планету, расположенную на огромном расстоянии от Земли. Ввод экипажа в глубокий сон значительно сократит количество поставок продуктов и материалов, необходимых для поддержки космонавтов во время длительных путешествий. Произведенная оценка экономии показала, что сон экипажа на протяжении всей дороги по пути на Марс позволит сократить расходы оборудования (в том числе на организацию жилых помещений на космическом корабле) и провизии с 400 до 220 тонн.

Для погружения космонавтов в глубокий сон предполагается задействовать процедуру терапевтической гипотермии, которая в настоящее время  широко используется в медицинских учреждениях, при этом людей усыпляют на более короткие промежутки времени, чем это планируется сделать с космонавтами. Терапевтическая или защитная гипотермия подразумевает снижение температуры тела человека для предотвращения повреждения тканей, например, в следствие остановки сердца или закупорки артерии.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com