Это нужно знать, отправляясь в Нью-Дели!

Опубликовано: , В мире

Нью-ДелиПекин

Это нужно знать, отправляясь в Нью-Дели!

Специалисты Центра мониторинга окружающей среды (Center for Science and Environment, CSE) в Индии составили рейтинг самых загрязненных городов мира, которые существуют на сегодняшний день. Воздух в городах оценивался по количеству содержащихся в нем двуокиси серы, двуокиси азота и взвешенных частиц, вдыхаемых человеком согласно стандарту PM2,5.

По результатам мониторинга, который проводился с ноября 2013 года по январь 2014, стало известно, что самым грязным в мире на сегодняшний день признан город Нью-Дели. По оценкам специалистов, концентрация вредных веществ составляет 575 мкг/м2, что в 40 раз превышает предельно допустимую концентрацию. По данным показателям Индийская столица обогнала Пекин, где концентрация достигает 400 мкг/м2.

Как говорят специалисты, если экологи в китайской столице продолжат свою работу по улучшению качества воздуха, Пекин навсегда простится с титулом самого задымленного мегаполиса. Согласно данным CSE, сейчас в Пекине проводится целый комплекс мероприятий по улучшению качества окружающей среды, в том числе, введено ограничение на количество продаваемых автомобилей и запрет на обработку транспортных средств во время объявления режима чрезвычайной ситуации. Одновременно с этим в Нью-Дели, как отметили специалисты, не реализуются программы по улучшению экологической ситуации в городе и не принимаются совершенно никакие законы, контролирующие загрязнение воздуха.

Для сравнения, концентрация вредных веществ в воздухе Лондона составляет 20 мкг/м2. Считается, что эта величина показателя  абсолютно безопасна для здоровья современного человека.

Ошибки в статье