Врачи ставят диагноз по рисункам

Опубликовано: , В мире

Рисунки детей

Врачи ставят диагноз по рисункам

Насколько хорошо рисует ваш 4-летний малыш? Британские ученые провели исследование, которое показало, что детские рисунки могут рассказать об интеллекте ребенка даже  в 14-летнем возрасте.

В эксперименте приняло участие более 7700 пар идентичных и неидентичных близнецов. Ученые после анализа полученных результатов обнаружили, что гены играют роль в связи между ранней склонностью к рисованию и развитием интеллекта в будущем. Ведущий автор исследования доктор Розалинд Арден (Rosalind Arden), профессор психиатрии из Королевскоого колледжа в Лондоне, делает оговорку, что непонятные каракули малыша – это вовсе не повод для родителей нестись с собственным любимым чадом к  врачам и разным специалистам и не показатель каких-то заболеваний. На интеллект подростка оказывает влияние множество факторов, новое исследование показало, что умение рисовать в детстве – это всего лишь один из них.

В рамках эксперимента родители 15 504 детей попросили своих малышей сделать рисунки, после чего ученые присвоили этим рисункам баллы по шкале от 0 до 12. Оценка зависела от наличия на рисунке и умения малыша правильно расположить голову, глаза, нос, рот, волосы, тело и конечности. Ученые также провели вербальный и невербальный интеллектуальный тест для малышей в возрасте 4 лет и повторили опрос спустя 10 лет. Результаты показали, что умственные способности на 33% определяются умением рисования в 4-летнем возрасте, а интеллект в 14 лет зависит от склонностей 4-летнего ребенка к рисованию примерно на 20%. Рисунки детей напрямую влияют на их интеллект и дальнейшее развитие.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com