Google забывает о BBC News

Опубликовано: , В мире

Новости BBC исчезли из Google

Google забывает о BBC News

Из поисковика Google в общей сложности исчезло 12 новостей компании BBC после того, как спорный закон Евросоюза по защите личной информации, под названием «Право быть забытым» ,вступил в силу в мае этого года. Статьи варьируются от историй 13-летней давности в рамках судебного разбирательства об изготовлении бомб в Северной Ирландии до освещения спора вокруг потерявшейся собаки. Таким образом, новости BBC, а точнее ссылки на данные истории впредь не будут предлагаться пользователям при определенных поисковых запросах.

Компания Google уведомила британскую новостную корпорацию BBC об исключении из поисковой выдачи каждой из новостей, но не стала раскрывать, кто сделал запросы на удаление. В уведомлении говориться о том, что данные материалы могут быть вновь включены в результаты поиска после того, как вся личная информация будет удалена из статьи, а настоящие имена будут заменены на вымышленные. Данное ограничение на использование личных данных касается не только самого материала, написанного журналистами компании, но и комментариев к статье. Так из 12 удаленных материалов в 4-х случаев ограничение коснулось именно из-за содержания имен в комментариях пользователей.

Ранее компания Google заявила, что три месяца назад получила огромное количество обращений граждан с просьбой удалить веб-страницы с личной информацией в рамках исполнения нового закона. В прошлом месяце поисковый гигант сообщил, что получил более 91 000 запросов на удаление в общей сложности 328 000 страниц из результатов поисковой выдачи. Более 50% этих запросов были удовлетворены.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com