Ученые сканируют первобытное искусство

Опубликовано: , В мире

Снимок скалыСканирование древних рисунков

Ученые сканируют первобытное искусство

Археологи провели высокотехническое сканирование древних рисунков и выяснили, как они выглядели тысячи лет назад. На потолке песчаника во французских Альпах на высоте более 2000 метров находятся самые высокие в Европе доисторические рисунки. Сканирование древних рисунков поможет увидеть мельчайший подробности, которые не может увидеть зафиксировать человеческий глаз, поскольку многие элементы рисунков уже давно стерлись и совершенно не видны. Таким образом сканирование выявит то, что давно скрыто от глаз.

Для проведения сканирования наскальной живописи ученые из Университета Йорка в Англии принесли автомобильные аккумуляторы в пещеру Абри Фаравел, где они провели лазерное сканировании области и сканирование в ахроматическом свете пещерного искусства. Рисунок на потолке пещеры изображает двух животных, которые стоят головами друг к другу, а также несколько параллельных линий.

Убежище Абри Фаравел было обнаружено в 2010 году. В различные периоды истории на протяжении тысячелетий между серединой каменного века и средневековьем люди, населявшие данную местность, оставляли артефакты для историков – поразительное пещерное искусство, кремниевое орудие, керамическую посуду, металлические изделия и даже фрагменты человеческого скелета.

Кевин Уолш, старший преподаватель археологии университета, пожаловался, что организация сканирования стала сложным процессом, потому что единственным источником электричества были автомобильные аккумуляторы, которые необходимо было доставить до места исследования вместе со всем необходимым для сканирования оборудованием.

Изображения древних рисунков и подробные данные об исследовании опубликованы в свободном издании Internet Archaeology.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com