Дикие кошки теперь в безопасности

Опубликовано: , В науке

Дикие кошки теперь в безопасности

Дикие кошки теперь в безопасности

Ученые из Южной Кореи провели исследование ДНК больших кошек пяти видов. По результатам их работы стало возможным сохранение вымирающих видов хищников.

Южнокорейские ученые провели уникальное исследование, целью которого являлось выявление различий на генном уровне среди схожих видов: бенгальского белого и амурского тигра, снежного льва, африканского и белого африканского льва. Другой целью данной работы стало исследование возможных путей предотвращения вымирания исчезающих видов среди данного класса хищников.  Среди этого перечня, ген амурских тигров был расшифрован впервые.

Автором данного исследования стал Джон Бак. Совместно с коллегами он провел работу, первоначальной целью которой было провести анализ генов для выявления сходства между амурским тигром и остальными дикими кошками. Как стало известно, все кошки генетически схожи друг с другом, а разница заключается в некоторых группах генов.

Донором ДНК стал 9-летний амурский тигр, который проживает в одном из зоопарков Южной Кореи. Как считают ученые, результаты исследования подтверждают гипотезу о том, что все большие кошки имеют общего предка, который существовал на Земле около 11 миллионов лет назад. Появился ген, отвечающий за белизну – и в природе стал существовать белый африканский лев. Дополнение ДНК генами, которое отвечают за выживание в условиях разряженного воздуха и высокогорных условий,  привело к появлению снежных барсов.

Ошибки в статье