Куба разрешила продажу автомобилей

Опубликовано: , В авто

Куба разрешила продажу автомобилей

Куба разрешила продажу автомобилей

На Кубе свершилась «революция». Кубинское правительство дало добро на свободную покупку и продажу автомобилей любого выпуска. Ранее граждане имели право покупать только машины, выпущенные до 1959 года, то есть до революции. Для того чтобы купить более новую модель, нужно было получить специальное разрешение правительства.

Это не говорит о том, что на Кубе наступил автомобиль рай. Просто был снят запрет на куплю-продажу, но до сих пор действуют ограничения на импорт и владение имуществом. На острове отсутствует собственный автопром, большая часть присутствующих автомобилей советского производства – простые «Жигули».

В общей сложности запрет на куплю-продажу просуществовал около 54 лет. В опубликованном законе говорится, что каждый кубинец может свободно покупать и продавать автомобиль, без каких-либо справок и разрешений со стороны государства.

Запрет на покупку и продажу авто был введен на кубе в 1959 году – сразу же после того, как отгремела кубинская революция. Из-за введенного запрета поставка автомобилей практически прекратилась. Поставлялись автомобили из СССР и некоторых стран из соцблока. Стоит отметить, что ввозились зачастую специальные автомобили: медицинские, пожарные машины и грузовики.

Автомобиль могли купить только юридические лица. Поэтому на «Острове свободы» было так мало частных автомобилей. По улицам Гаваны и других городов ездили такси, автобусы, полиция и медики. Более новыми моделями авто владели чиновники (служебные автомобили).

Простые граждане Кубы при режиме Фиделя Кастро не имели права покупать себе новый автомобиль, а старых автомобилей у физических лиц было очень мало – до 1959 года мало кто мог похвастаться наличием автомобиля. А те кто владели машинами до 1959 года вообще не могли его продавать – автомобили передавались от отца к сыну как семейная реликвия.

В итоге Куба превратилась в страну антикварных автомобилей, это только придавало определенный шарм «Острову свободы». Ведь мало где можно встретить на улицах автомобили 30-х – 50-х годов ХХ столетия. Некоторые туристы специально приезжают на Кубу, чтобы сфотографироваться на фоне раритетных автомобилей.

Снятие запрета на продажу и покупку автомобилей стало продолжением либеральной политики, которую проводит новый руководитель государства Рауль Кастро. Ранее кубинцы получил право покупать персональные компьютеры. Также власти сняли много других «социалистических» запретов.

Reuters сообщает, что кубинцы открыли полноценный рынок купли-продажи автомобилей.

Ошибки в статье