Связи между метеоритом и астероидом не обнаружено

Опубликовано: , В мире

Астероид 2012 DA14 благополучно миновал Землю

Связи между метеоритом и астероидом не обнаружено

NASA заявило, что между метеоритом, упавший в Челябинской области, и астероидом 2012 DA14 нет никакой связи.

Согласно опубликованным данным ученым, траектория движения небесных тел полностью отличается, это позволяет говорить о том, что они не связанны с друг другом. Метеорит летел с севера на юг, а астероид направлялся с совершенно другой стороны, с юга на север, сообщается в агентстве.

Что касается астероида, то он благополучно сблизился с Землей и теперь постепенно отдаляется от нее. Ученые не ошиблись, небесное тело прошло по траектории, которую они заранее рассчитали. Астероид сблизился на максимально близкое расстояние в 23:25 по Москве. Расстояние в этом момент составляло 27,7 тысяч километров от поверхности Земли.

Открытие астероида 2012 DA14 произошло в феврале 2012 года в испанской обсерватории Ла Сагра. На данный момент, это самое крупное небесное тело, которое когда-либо сближалось с Землей. Он имеет размер 15-этажного дома, его масса равна 130 тысяч тонн. В случае столкновения с Землей, произошел бы взрыв, который можно было сопоставить с Тунгуской катастрофой.

Вот такие события всколыхнули мир 15 февраля. Радует, что практически никто не пострадал и все остались живы, здоровы. Теперь у всех людей в голове зреет один единственный вопрос: «Откуда к нам прилетел метеорит?». И чем быстрее власти, ученые найдут ответ на этот вопрос, тем меньше неправдоподобных слухов возникнет в России и мире.

Ошибки в статье