Метеориту из Сахары почти 4,5 млрд лет

Опубликовано: , В науке

Метеориту из Сахары почти 4,5 млрд лет

Метеориту из Сахары почти 4,5 млрд лет

В пустыне Сахара обнаружен метеорит. Анализ небесного путешественника показал, что он является фрагментом Красной планеты.

В прошлом году в пустыне Сахара был обнаружен метеорит, который получил название «Черная красавица» исследования ученых показали, что данный метеорит является частью планеты Марс, который откололся 4,4 миллиардов лет назад. Анализ метеорита проводился учеными из Университета Флориды, которые опубликовали результаты своей работы в научном журнале Nature.

В настоящее время ученым доступной около сотни метеоритов, которые являются осколками от Марса, которые в разно время в результате астероидных ударов откололись от планеты и упали на Землю. В среднем возраст этих фрагментов составляет 150-600 миллионов лет. Ученые определили, что  «Черная красавица», цвет которой намного темнее, чем у других фрагментов, намного старше остальных метеоритов. Приблизительно ее возраст составляет 4,4 миллиарда лет. Возраст позволило установить соотношение изотопов свинца в кристаллах циркона, которые присутствуют в метеорите. Аналогичные цирконы были обнаружены в древнейших фрагментах Земли, Луны и Марса, что говорит о том, что их кора начала отвердевать примерно в одно время 4,4 млрд лет назад.

Ранее самым древним метеоритом марсианского происхождения считался NWA 7034, который был обнаружен на территории Северной Америки. Предполагалось, что возраст фрагмента Красной планеты составляет 2 млрд лет. Ученые нашли много схожих черт между «Черной красавицы» и NWA 7034, поэтому принято решение о проведение дополнительного анализа для установления точного возраста метеоритов.

Ошибки в статье