Земля потихоньку приближается к Солнцу

Опубликовано: , В науке

Земля потихоньку приближается к Солнцу

Земля потихоньку приближается к Солнцу

Согласно недавно полученным данным, Солнце с помощью излучаемого света заставляет Землю постепенно к нему приближаться. Данное явление носит название эффект Пойтинга-Робертсона, оно имеет отношение ко всем небесным телам Солнечной Системы. Причем, доказано, что чем меньше размер имеет небесное тело, тем быстрее оно «упадет» на поверхность солнечного светила.

Ученые определили, что все объекты Солнечной Системы, которые вращаются вокруг центрального светила, со временем должны к нему приблизиться – ведь небесные тела движут по спиральной траектории. Специалисты считают, что мелкие объекты, такие как камни, частицы пыли намного быстрее упадут на поверхность.

В основе механизма данного явления лежит меняющийся импульс частиц. Известно, что он напрямую зависит от массы или энергии тела. Когда тело поглощает солнечную энергию, го масса увеличивается, но в тоже время импульс остается не измененным, как результат, получаем снижение скорости тела.

Так как скорость движения частицы или тела снижается, то на них гораздо сильнее начинает влиять сила тяготения Солнца, из-за чего орбита движения небесных объектов постепенно начинает снижаться. Если верить данной теории, то абсолютно все небесные тела Солнечной системы приблизятся к Солнцу и будут им поглощены.

Другими словами, ученые пророчат планете Земля и человечеству очередной конец света, о дате наступления которого пока ничего неизвестно.

Ошибки в статье