Открыто новое сходство между людьми и дельфинами

Опубликовано: , В мире

Пара дельфинов

Открыто новое сходство между людьми и дельфинами

Дельфины — это умные водные млекопитающие, имеющие словарный запас, способные к обучению, воспринимающие эмоции и любящие людей. Наблюдения за дельфинами, обитающими у берегов Шотландии, привели ученых из Сент-Эндрбюсского университета к выводам, что эти животные обращаются друг к другу по именам.

Ученые исследовали поведение конкретной группы дельфинов. Со временем они стали замечать, что при встрече с сородичами каждый дельфин издавал характерные щелчки. Внимательное прослушивание записи этих «приветствий» привело к выводам, что у каждой особи свой набор звуков различной тональности.

Ихтиологи включали записи разговоров при погружении в ореол обитания дельфинов. Оказалось, что каждое животное при прослушивании собственного голоса подплывало к источнику звука и приветливо отвечало записи. Его сородичи проявляли интерес и так же обменивались звуковыми сообщениями с записью приветствия. В том случае, когда воспроизводилась запись голоса незнакомого животного, дельфины молчали, не отзываясь на приветствие чужака.

Ученые из Сент-Эндрбюсского университета идентифицировали щелчки дельфинов как имена. Каждое животное представлялось при встрече с другими особями, обозначая свое «имя».

Ранее было отмечено, что группа дельфинов обозначает каждый предмет одинаковым набором звуков. Таким образом можно сказать, что в рамках стаи развивается словарный запас, которым пользуются для общения все дельфина. Часть звуков недоступна для восприятия человеческим ухом.

Ошибки в статье