Китай снимает запрет на продажу игровых консолей

Опубликовано: , В мире

Китай снимает запрет на продажу игровых консолей

Китай снимает запрет на продажу игровых консолей

Китай снял свой давний запрет на продажу игровых консолей, таким образом открывая новый рынок для производителей, сообщает информационное агентство CNN.

Госсовет Поднебесной сообщает в своем заявлении, что он теперь разрешает продавать игровые приставки на территории Шанхая, который стал экспериментальным полигоном для экономических реформ.

Напоминаем, что Китай ввел ограничение на продажу на своей территории игровых консолей в 2000 году, закрывая доступ к своему рынку ряду ключевых производителей, таких как Sony, Nintendo и Microsoft. Чиновники ввели запрет по причине того, что игры способствуют моральному разложению граждан.

Этот запрет привел к тому, что китайские геймеры покупали приставки на черном рынке, также там можно было купить все запрещенные для ввоза в КНР игры. Но этот запрет ни к чему не привел, распространение ПК среди людей, наоборот, ускорилось, а онлайн- и мобильные игры стали еще лучше процветать, чем до введения запрета.

Как уже говорилось, игровые консоли можно продавать будет на территории Шанхая, но это правило не дает гарантии того, что приставки не попадут в другие регионы Китая.

Госсовет разрешение на продажу приставок назвал «временным и экспериментальным явлением», вполне возможно, что в скором времени ведущие мировые производители смогут продавать свою продукцию на всей территории Поднебесной. Скорее всего, чтобы продавать свои приставки в Китае, мировым производителям придется проходить одобрение у государственных чиновников.

Но сам факт отмены запрета радует, он указывает на то, что правительство Китая готово проводить в стране экономические реформы и постепенно открывать мировым производителям дверь на свой рынок.

Стоит отметить, что Шанхай представляет собой 29-километровую зону свободной торговли. Этот город стал экспериментальной площадкой для того, чтобы увидеть, как будет развиваться торговля, будет ли происходить расширение инвестиций и многое другое.

Ошибки в статье