Китай: SimCity на стероидах

Опубликовано: , В мире

Китай: «SimCity» на стероидах

Китай: SimCity на стероидах

Для многих людей Китай — это страна, в которой проживает больше одного миллиарда человек, страна, столица которой является одним из самых больших мегаполисов в мире. А теперь давайте забудем об этом и представим, что Китай — это известная в мире игра SimCity, только на стероидах.

Всем известно, что главная цель видеоигры — построить мегаполис, не выходя за рамки бюджета, и сделать так, чтобы жители этого мегаполиса были счастливыми. Китай все сделал по такому же сценарию за 30 лет, но результаты были достигнуты совершенно другие, чем в игре.

Стоит отметить в первую очередь, что Поднебесная использовала неэффективные методы, благодаря которым появились пустые мегацентры и города-призраки. Что касается счастливых граждан, как в SimCity, тут все наоборот. Жители Китая должны проживать в тяжелых условиях бетонного ландшафта.

Урбанизация Китая началась несколько десятилетий назад. Стоит отметить, что в момент начала урбанизации более 80% жителей Поднебесной жили в сельской местности. Сейчас в Китае насчитывается около 160 городов с населением в один миллион или больше. Количество городского населения равно цифре 700 миллионов человек, этот показатель равен половине общей численности населения на планете Земля.

Несмотря на то, что были получены неутешительные результаты, Китай все-таки смог добиться в строительстве мегаполисов положительных результатов. Ни в одном мегаполисе нет трущоб. Что касается SimCity, там как раз у многих игроков есть трущобы, но без этого никуда в игре.

Китай развивается, растет, возможно, использует неэффективные методы развития, но все же эта страна растет по всем показателям, строятся не только новые города, но и развивается экономика. Мало кто из игроков SimCity может похвастаться такими результатами. Возможно, им пора вооружиться теми методами, которые использует Китай?

Ошибки в статье