Челябинский метеорит все-таки подняли из Чебаркуля

Опубликовано: , В России

Озеро Чебаркуль после падения метеоритаПадение метеоритаКрупный фрагмент метеорита Челябинск

Челябинский метеорит все-таки подняли из Чебаркуля

Несмотря на то, что уже велись разговоры, будто на дне озера Чебаркуль нет никакого крупного фрагмента метеорита, водолазы все же смогли его обнаружить и даже извлечь оттуда. Вес его составил почти шестьсот килограммов! Естественно, что осколок тут же назвали самым большим каменным метеоритом, найденным на территории Российской Федерации. Плюс к этому, ему прочат место в десятке крупнейших в мире каменных метеоритов такого класса.

Специалисты уже успели осмотреть фрагмент поверхностно, но им не терпится изучить Челябинский метеорит как можно лучше. Директор центра проектных инноваций и экспертизы Челябинского государственного университета пояснил, что нужно сделать хотя бы рентгено-структурный анализ и другие характерные исследования для подобного материала.

Астрофизик Сергей Замоздра отметил, что осколок позволит им откалибровать расчеты, чтобы в будущем предсказывать поведение подобных тел при вхождении в атмосферу Земли. Он даст возможность понять, насколько сильно тела могут разрушиться, куда упадут и какие последствия вызовут.

Напомним, что метеорит «Челябинск» (пока у него осталось это имя) упал в озеро Чебаркуль 15 февраля текущего года. За его полетом могли наблюдать жители нескольких регионов страны. Их крайнее удивление было зафиксировано видеорегистраторами. После его падения во всем мире стали серьезнее относиться к угрозам из космоса. К примеру, в США правительство выделило NASA сорок дополнительных миллионов долларов в год на слежение за потенциально опасными космическими объектами.

Ошибки в статье