Основан фестиваль имени Валерия Золотухина

Опубликовано: , В искусстве

Валерий Золотухин

Основан фестиваль имени Валерия Золотухина

В следующем году в Алтайском крае впервые пройдет Всероссийский молодежный фестиваль имени Валерия Золотухина. Указ об этом подписал губернатор края Александр Карлин. Он призван поддерживать и укреплять единство всего театрального пространства России, а также увековечить память Валерия Золотухина. Пока предполагается, что он будет проходить раз в два года. В нем смогут принять участие профессиональные театры России с любыми спектаклями, которые ориентированы на аудиторию из возрастной категории от шестнадцати до тридцати пяти лет. Все они должны пройти экспертный отбор или же получить приглашение от руководства фестиваля.

Уже есть разработанная концепция проведения фестиваля. В ближайшее время ожидается утверждение соответствующего положения. Уже ведется работа и по формированию экспертного совета, который займется отбором спектаклей для участия в новом фестивале. В Совет должны войти известные театральные критики и режиссеры из обеих столиц, а также разных регионов страны.

В рамках Всероссийского молодежного фестиваля имени Валерия Золотухина планируется творческая лаборатория молодых режиссеров, мастер-классы ведущих российских театральных хореографов, режиссеров, показ кинофильмов, в которых принимал участие Валерий Золотухин, выставки, посвященные этому артисту.

Напомним, что народного артиста РФ Валерия Золотухина не стало 30 марта этого года. Ему был 71 год. Он покоится в родном селе Быстрый Исток Алтайского края.

Ошибки в статье