Характер влияет на долголетие мужчин

Опубликовано: , В науке

Мужчина

Характер влияет на долголетие мужчин

Специалисты США провели исследование и смогли выяснить, какие именно мужчины живут дольше. Оказалось, что на продолжительность жизни чрезвычайно влияет характер.

Спокойные мужчины живут в разы дольше по сравнению с эмоциональными и неуравновешенными.

В исследовании приняли участие более пяти тысяч добровольцев. Во время работы с ними американские ученые поняли, что негативные эмоции вызывают выброс «гормона стресса», или кортизола в крови. Он провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, заметно увеличивает риск развития инфарктов и инсультов.

Начиная с определенного возраста, гормональные всплески могут быть опасными для жизни мужчин. Нетрудно догадаться, что у спокойных представителей сильного пола выбросы кортизола происходят не так уж часто и легче переносятся ими.

Надо сказать, что ученые постоянно пытаются разгадать секрет долголетия и уже смогли получить хоть какие-то ответы. Всем известно, что для организма полезно правильное питание и физические упражнения. А сейчас исследователи обнаружили, что жизнь продлевает большая и дружная семья. Широкий круг общения позитивно влияет на человека. Ученые из Эксетерского университета доказали, что коммуникабельные люди имеют много шансов дожить до глубокой старости.

Это удалось выяснить при проведении эксперимента с участием обезьян в Пуэрто-Рик. За ними наблюдали десятки лет. В итоге ученые поняли, что общение с каждым родственником снижало риск смерти в течение года в среднем на 2,3 процента.

Ошибки в статье


По материалам: www.pravda.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com