Ученые: отцы дочерей становятся богаче и живут дольше

Опубликовано: , В науке

Отец и дочь

Ученые: отцы дочерей становятся богаче и живут дольше

Для отца, который слышит от врача слова «У вас дочь», есть больше причин праздновать, чем у тех, кто ждет сына. Оказывается, как выяснили специалисты Гарвардской школы бизнеса, девочки не просто делают жизнь родителей более веселой и яркой, но еще и становятся гарантом быстрого развития карьеры папы, помогают ему жить дольше.

Как только мужчина становится отцом, неважно, мальчик или девочка рождается, у него перестраивается мозг. Человек, беря новорожденного в руки, испытывает резкое падение уровня мужского гормона тестостерона и подъем окситоцина. Мужчина становится мягче. Особенно силен этот эффект при рождении девочки, так как он больше времени разговаривает с малышкой, пытается интерпретировать ее желания. При анализе бесед специалисты выяснили, что папы тратят на 60 процентов больше времени на общение с девочками, чем с мальчиками. Кроме того, они чаще поют с дочерьми, более открыто говорят об эмоциях, таких как печаль, например.

По словам психотерапевта Филиппа Ходсона, мужчина при появлении дочери учится жить по другому сценарию. С мальчиками у них может быть постоянная физическая борьба за власть, а вот с девочками им приходится учиться вести переговоры. Волей неволей он узнает больше о том, что значит быть женщиной, отмечает семейный психолог Эмма Ситрон.

Конечно, девочки могут быть капризными, но согласно исследованию, проведенному в Польше, папы живут дольше, если у них есть дочь. Средняя продолжительность жизни увеличивается на шесть месяцев после появления каждой дочери в семье. Вероятно, это связано с тем, что девушка становится более внимательной и заботливой по сравнению с парнями, когда родители доживают до пожилого возраста.

А еще оказалось, что если мужчина рассчитывает на повышение заработной платы, это становится более вероятным, если у начальника есть дочь. Мужчины-руководители становятся менее скупыми по сравнению с теми, у кого есть сыновья. Кстати, это же касается женщин – если они ищут работу, стоит обратить внимание на тех боссов, у которых есть дочери.

Мужчины – отцы девочек, скорее всего, сделают все, чтобы изменить мир к лучшему, согласно исследованию ученых Университета Майами. Руководители с детьми женского пола тратят на 13,4 процента больше своего дохода на корпоративные программы социальной ответственности. Например, Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан написали «Письмо к нашей дочери», в котором объявили о планах выделить почти 44 миллиарда долларов новой организации, чтобы обеспечить равные права, повысить уровень образования и перейти к устойчивым источникам энергии. По их словам, как и все родители, они хотят, чтобы их дочь росла в лучшем мире, чем тот, что есть сейчас.

Дочери не только могут обеспечить хорошее место работы, но и сделать отцов лучше. Обзор венчурных фирм, в которых традиционно доминируют мужчины, показал, что когда их возглавляют старшие партнеры с дочерьми, они обеспечивают более сбалансированную рабочую силу, в штате увеличивается количество женщин на 24 процента. Кроме того, зафиксировано возвращение средств инвесторам в размере большем примерно на 4 процента.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com