Беседа Гаттарова с представителями Twitter

Опубликовано: , В сети

Руслан Гаттаров

Беседа Гаттарова с представителями Twitter

Руслану Гаттарову удалось договориться с представителями Twitter о встрече. Это радует, так как раньше американская компания игнорировала письма сенатора. Во время переговоров речь будет идти, конечно же, о защите личных данных российских пользователей.

Отметим, что Гаттарова совершенно не устраивает то, как составлено пользовательское соглашение сервиса микроблогов. Оно не защищает данные пользователей, несмотря на то, что российские законы обязывают делать это. К примеру, социальная сеть Facebook уважительно относится к законам России и со всей тщательностью охраняет данные россиян. Причем юристы соцсети в скором времени приедут в Москву, чтобы еще раз обсудить этот вопрос. По словам сенатора, у Facebook англоязычная версия пользовательского соглашения составлена правильно, но некорректно переведена на русский язык. Именно это и будут обсуждать, чтобы откорректировать и привести в надлежащий вид.

Стоит напомнить, что несоответствие пользовательского соглашения двух популярных американских социальных сетей Гаттаров выявил летом текущего года. Он отметил, что соцсети не заботятся о защите данных пользователей так, как требует российское законодательство.

Осенью 2013 года Совет Европы назвал претензии Руслана Гаттарова обоснованными. Причем сенатору удалось добиться внимания не только Facebook и Twitter, но и Google с Microsoft. Его обращение проигнорировали Yahoo и Apple.

Ошибки в статье