Социальные сети не хотят «стучать» на пользователей

Опубликовано: , В мире

Социальные сети не хотят «стучать» на пользователей

Социальные сети не хотят «стучать» на пользователей

Самые крупнейшие в мире интернет-корпорации Google, Microsoft, Facebook, Twitter выразили протест против осуществления слежки за пользователями Великобритании. Данный протест они выразили в письме, отправленном Терезе Мей (министр внутренних дел Великобритании).

Английские издания сообщают, что представители компаний Google, Facebook, Twitter, Microsoft и Yahoo передали письмо личного характера Терезе Мей, в котором был выражен отказ от сотрудничества в осуществление слежения за пользователями в рамках «Шпионской хартии». Этот законопроект должен сделать доступными для полиции личные данные каждого пользователя, их активность в почте, мессенджерах, видеосервисах и при этом все данные должны были храниться целый год.

В письме было написано, что попытка слежки за гражданами Великобритании является потенциально плохой идеей. Реализация данного плана угрожает понижению положения Великобритании в статусе цифрового государства.

Согласно поступившей информации, письмо было передано королеве 18 апреля и сразу же на следующий день проект был заблокирован. Но после убийства 22 мая в Лондоне солдата, Тереза Мей совместно Филиппом Хаммондом (министр обороны Великобритании) вновь инициализировали данный законопроект.

Великобритания стала уже третьей страной, которая пытается в мае усилить контроль за своими гражданами во Всемирной паутине. На этот раз причиной стал терроризм. На прошлой недели в России и США были предложены меры, которые должны будут наказать пользователей использующих и распространяющих нелегальный контент.

Ошибки в статье