Бизнес-веха в истории Twitter

Опубликовано: , В сети

Twitter и IPO

Бизнес-веха в истории Twitter

Сервис микроблогов Twitter сделал важный шаг – он подал заявку в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). В том случае, если акции будут размещены, это станет важной бизнес-вехой во всей истории Twitter. На сайте SEC документы еще не появились, но, очевидно, что компания воспользовалась новыми правилами, в рамках которые у небольших компаний есть возможность подавать заявку на IPO конфиденциально.

По некоторым источникам андеррайтером размещения станет Goldman Sachs Group, а другие отмечают, что к нему могут присоединиться и другие банки. Представители Twitter отказываются от комментариев по этому поводу.

Напомним, что сервис микроблогов уже оценили почти в девять миллиардов долларов. Об этом говорят личные продажи сотрудниками их акций фирме BlackRock в начале текущего года. Нельзя назвать оценку слишком уж шикарной, так как она ставит Twitter далеко позади социальной сети Facebook, которая в момент размещения акций оценивалась почти в сто миллиардов долларов. Возможной причиной низкой оценки называют то, что размещение акций произошло несколько раньше, чем все этого ожидали. А вообще, именно в этом году рынок IPO для компаний, связанных с технологиями, просто потрясающий. Twitter некоторое время назад планировали подать заявку, но не называли сроки первичного размещения акций. И связано это было с тем, что компания могла столкнуться с «правилом 500». Согласно законодательству США, компания с числом акционеров более 499 должна обязательно провести IPO или другим способом публично отчитаться о своих финансовых показателях.

Ошибки в статье