Барак Обама призывает США и Россию сократить количество ядерных боеголовок

Опубликовано: , В мире

Барак Обама призывает США и Россию сократить количество ядерных боеголовок

Барак Обама призывает США и Россию сократить количество ядерных боеголовок

Президент США Барак Обама планирует попросить Россию совместно с Соединенными Штатами начать сокращать запас стратегических ядерных боеголовок, хотя бы на одну треть, сообщает информационное агентство CNN.

19 июня 2013 года во время выступления у Бранденбургских ворот Барак Обама заявит, что ищет пути для сокращения стратегических ядерных боеголовок хотя бы на треть при условии, что Россия присоединится к США.

Для своего выступления Барак Обама выбрал один из самых любимых городов президентов США — Берлин, в котором почти ровно 50 лет тому назад президент Кеннеди сказал одну из исторических фраз «Ich bin Ein Berliner» («Я берлинец»). Кроме этого, у Бранденбургских ворот в свое время выступал Рональд Рейган, призывавший Горбачева снести Берлинскую стену: «Господин Горбачев, снесите эту стену».

Процесс сокращения ядерного вооружения на самом деле очень сложный. «Все будет не просто, достичь поставленной на самом деле не легко», — заявляют в администрации президента США. Ожидается, что Обама призовет Сенат США ратифицировать «Договор о всеобщем запрете ядерных испытаний», при этом стоит отметить, что предыдущие призывы не вызвали никакой положительной реакции и никаких ответных действий со стороны Сената. Также будет объявлено о плане Обамы посетить в 2014 году Саммит по безопасности ядерных материалов, который пройдет в Гааге. Напоминаем, в 2009 году Обама по этому вопросу инициировал ряд международных встреч на высшем уровне.

Представители администрации президента отмечают, что выступление на тему разоружения будет одним из ключевых элементов его речи.

Обама будет выступать после окончания встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель. Стоит отметить, что визит в Берлин закрывает трехдневное Европейское турне президента США, которое началось с Северной Ирландии.

Ошибки в статье