Германия переходит на сланцы

Опубликовано: , В мире

Германия переходит на сланцы

Германия переходит на сланцы

Германия практически приняла закон, который разрешит добывать газ из сланца. Это позволит стране обеспечить более 15 процентов потребностей и уменьшит зависимость от России. Эксперты считают, что главным конкурентом газа поставляемого с России, является не сланец, а дешевый уголь, который поступает из США.

О том, что немцы готовятся принять такой законопроект, стало известно еще в марте. Но длительное время правящая коалиция не могла договориться относительно основных природозащитных параметров закона.

Главной проблемой стала технология фрекинга, которую используют при добыче сланца. Экологи считают, что данная технология может стать причиной загрязнения воды. В то же самое время стоит отметить, что Германия, после событий произошедшим на АЭС «Фукусима», приняла решение постепенного отказа от мирного атома и использование альтернативной энергии. В первую очередь внимание было обращено на газ, так как он более экологичен, чем уголь. В 2012 году доля газа в энергобалансе Германии выросла до 21 процента.

Эксперты отмечают, что немцы могут обеспечить себя сланцевым газом на 100 лет, как минимум. При этом, они обеспечат 15 процентов потребностей государства.

Ожидается, что закон, который примут власти, разрешит использовать гидроразрыв на 86 процентах территории государства. Запрещено будет использовать около источников с водой, а также в местах, где присутствуют залежи грунтовых вод.

Данный законопроект поддерживает канцлер Германии Ангела Меркель. Она уверена, что добыча сланцевого газа поднимет статус Германии в мире и стать менее зависимым от России. В общей сложности, в Германии присутствует около 2,3 триллиона кубометров сланцевого газа.

Ошибки в статье