Лос-Анджелес избавляется от полиэтиленовых пакетов

Опубликовано: , В мире

Полиэтиленовый пакет

Лос-Анджелес избавляется от полиэтиленовых пакетов

Защитники окружающей среды в Лос-Анджелесе ликуют: на совете города практически единогласно был принят запрет на использование полиэтиленовых пакетов на территории города. Это значит, что с 2014 года в магазинах этого города упаковать покупки можно будет в принесенные с собой многоразовые сумки или в приобретенный на кассе бумажный пакет. Запрет распространяется как на мелкие розничные точки, так и на крупные торговые сети.

Данное постановление будет вступать в силу постепенно: на первом этапе это ограничение коснется крупных универсамов, а к июню 2014 года во втором этапе планируется изменить ситуацию в минимаркетах. Предприятия, где данное правило нарушается, будут наказываться штрафом от 100 до 500$, сообщает информационное агентство Latimes.com

Некоторые покупатели считают такое ограничение неэффективным. Магазины могут лишиться прибыли: уже дойдя до кассы бережливые американцы, не обнаружив у себя сумки для продуктов, выложат часть продуктов обратно на прилавки, чтобы не переплачивать 10 центов за каждый бумажный пакет.

Сенатор штата Калифорния Алекс Падилья прокомментировал данный запрет как новый виток развития Лос-Анджелеса. Он лично выступает в поддержку отказа от пластиковых пакетов и рассчитывает к 2014 году распространить данный запрет на 30% населения штата.

Ошибки в статье