Ученые из Канады разработали антибиотик на основе земли

Опубликовано: , В науке

Ученые из Канады разработали антибиотик на основе земли

Ученые из Канады разработали антибиотик на основе земли

Канадские ученые провели работу по созданию нового антибиотика. За основу его создания были взяты почвенные микроорганизмы.

Почва – это кладезь полезных бактерий и грибков. Эти микроорганизмы обладают высокой степенью устойчивости к различным штаммам микробов. Руководствуясь данной идеологией, ученые из университета Макмастера в Канаде ихобрели новый вид антибиотика, который основан на свойствах данных микроорганизмов, находящихся в почве. Как показали испытания, данный антибиотик показывает высокие результаты в борьбе с болезнетворными бактериями.

Антибиотик был получен путем применения скрининговых методов из микроорганизмов, обнаруженных в почве Пексико (провинция Альберта). В ходе работы над антибиотиком был открыт препарат гельданамицин для борьбы с раком. Разработка канадских ученых – это новый этап в развитии фармакологии, когда бороться с распространенными заболеваниями станет возможным при помощи подручных средств. Как полагают эксперты, это благоприятно скажется на стоимости продуктов и составит конкуренцию существующим продуктам не только в отношении ценовой политики, но и по показателям эффективности.

Для справки. Антибиотики – это вещества полусинтетического или природного происхождения. Их действие направлено на борьбу с живыми клетками. В первую очередь под удар попадают доядерные и простейшие. Действие антибиотиков практически не оказывает воздействие на макроорганизм, поэтому они широко применяются в лекарственных целях, в том числе для борьбы с опухолями.

Ошибки в статье