Ученые раскрыли тайну алмазов

Опубликовано: , В мире

АлмазАлмаз

Ученые раскрыли тайну алмазов

Ученым из России удалось воспроизвести процесс естественного рождения алмаза, тем самыми он смогли узнать причину большого разнообразия состава этих драгоценных камней. Статья о научном достижении была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences

Сотрудники Новосибирского института геологии и минералогии СО РАН смогли воспроизвести процесс естественного образования алмазов, который происходит при погружении земной коры в мантию.

Будущие бриллианты формируются при воздействии высокого давления и температур в недрах Земли из углерода. Земная кора медленно, но при этом постоянно, погружается в мантию. Земная кора захватывает с собой карбонаты – это соединения угольной кислоты и кальция. Опускаясь на глубину примерно 250 километров, эти неорганические соединения вступают в химическую реакцию с железом. При этом углерод восстанавливается и впоследствии превращается в алмазы.

Зная данные процессы, группа ученых под руководством Юрия Пальянова смогли смоделировать условия, в которых рождаются алмазы, используя установки высокого давления.

В условиях, которые существуют в мантии Земли, то есть, при давлении 65 000 атмосфер и температуре 1000-1600°С, ученые смогли получить алмазы при реакции железа и карбоната  в условиях для взаимодействия окисленного и восстановленного вещества. Оказалось, что алмазы, полученные в результате различных процессов, отличаются по составу.

Ошибки в статье