Ученые обозначили безопасную дозу кофе

Опубликовано: , В мире

Кофе

Ученые обозначили безопасную дозу кофе

В одном из университетов Южной Каролины провели исследование, в котором участвовали любители кофе. Ученые пришли к тому, что люди, чрезмерно употребляющие кофе, могут не дожить до 55 лет. Если человек выпивает по 4 чашке крепкого напитка каждый день, то он сокращает себе жизнь в два раза. В исследовании приняло участие более 43 тысяч добровольцев в возрасте от 20 до 87 лет.

Чрезмерное употребление кофе пагубно сказывается на обмене веществ. Нарушение метаболизма, вызываемое кофе, перекрывает все обнаруженные полезные свойства этого напитка. Например, ученые сообщали, что в в бодрящем напитке содержатся антиоксиданты, которые повышают мозговую деятельность и снижают воспалительные процессы. Напомним, что ранее было установлено, что умеренное употребление кофе продлевает жизнь. К такому выводу пришли ученые, которые рассмотрели более 500 тысяч случаев смертей, треть которых приходилась на сердечнососудистые заболевания. Отягощающим обстоятельством, негативно влияющим на здоровье, является то, что многие любители кофе курят, что пагубно сказывается на здоровье сердца и состоянии легких.

Что касается любителей кофе, то их тягу к бодрящему напитку можно назвать зависимостью. Кроме того, в ходе исследования ученые установили, что эта зависимость может передаваться по наследству.

Ошибки в статье