Сверчки улучшают здоровье

Опубликовано: , В мире

Сверчки улучшают здоровье

Сверчки улучшают здоровье

Знаменитая поговорка про яблоки теперь звучит на новый лад: «Ешь по сверчку в день – не понадобится доктор».

Исследование специалистов из Университета Висконсина (Мэдисон, США) показало, что употребление сверчков в пищу может оказать благотворное влияние на здоровье кишечника и снизить воспаление в организме.

Валери Стюлл, аспирант Института исследований окружающей среды Университета Висконсин-Мэдисон Нельсон, автор исследования, отмечает, что употребление насекомых в пищу в последнее время становится достаточно распространенным явлением. В странах Азии и Европы насекомых считают доступным и экологически чистым источником белка по сравнению с традиционным животноводством.

Для исследования влияния сверчков на организм человека 20 добровольцев в возрасте от 18 до 48 лет в течение шести недель участвовали в эксперименте. В течение первых двух недель 10 человек из контрольной группы если обычный завтрак, а остальные ежедневно завтракали кексами и коктейлями, содержащими 25 граммов порошка из сверчков. Затем 2 недели участники питались обычной пищей. Последние 2 недели первая группа употребляла продукты с добавлением порошка из сверчков, а вторая, наоборот, придерживалась привычного рациона. Анализы показали, что у всех участников наблюдалось увеличение метаболического фермента и рост численности полезных бактерий, что указывает на здоровье кишечника.

Для изучения влияния насекомых на здоровье человека в дальнейшем будут проводить масштабные исследования.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com