Найден дом, где вырос Иисус

Опубликовано: , В науке

Дом, где вырос Иисус

Найден дом, где вырос Иисус

Вероятно, в Назарете (Израиль) археологи обнаружили дом, где могло пройти детство библейского Иисуса.
Согласно сообщению Live Science, люди, которые верят, что Иисус действительно существовал, могут получить новое доказательство этого.

Каменный дом частично вырезан из скалистого холма. Впервые его обнаружили еще в далеком в 1880 году монахини из Монастыря дам Назарета. В 2006 году археологи во главе с Кеном Даркомиз университета Рединга (Великобритания) выяснили, что дом построили в первом веке и определили его как место жительства Марии и Иосифа, место воспитания Иисуса.

Дарк отметил, что только на основе археологических данных невозможно сказать, был ли это дом, где вырос Иисус. С другой стороны, нет ни одной археологической причины, которая позволила бы сбросить такое мнение со счетов.

Столетия спустя после того, как завершилась жизнь Иисуса, во время Византийской империи, стены дома покрыли мозаикой, построили вокруг него церковь, чтобы защитить его. Крестоносцы также оставили в этом месте церковь. По мнению Кена Дарка, все эти действия позволяют предположить, что и византийцы, и крестоносцы считали строение домом, где прошло детство Иисуса.

Внутри дома археологи нашли артефакты, например, сосуды из известняка, которые свидетельствуют о том, что в доме жила еврейская семья. Дело в том, что известняк не может стать нечистым, благодаря чему евреи могут использовать его в рамках их верований.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com