Инаугурация Барака Обамы

Опубликовано: , В мире

Инаугурация Барака Обамы

Инаугурация Барака Обамы

21 января 2013 года в Соединенных Штатах Америки прошла инаугурация Барака Обамы, который принес клятву на ступенях Капитолия и дал обещание поддерживать демократию по всему миру.

Инаугурация американского президента проходила в 20:50 по московскому времени. Ее проводил председатель Верховного суда Джон Робертс, который попросил Обаму положить руку на Библию и произнести торжественную клятву.

После инаугурации Обама заявил, что США всегда будет дарить надежду бедным, нуждающимся, страждущим и жертвам предрассудков. Также он пообещал, что бюджетный дефицит страны будет сокращен, для этого будут приняты жесткие меры. Каждый человек в стране сможет себя чувствовать в безопасности, медицина станет дешевле и намного доступней.

Помимо этого, он рассказал миру, что эта страна для всех, тут живут люди, которые готовы назвать США родным домом. Он также подчеркнул, что социальные программы будут доведены до конца. «Наша нация никогда не станет нацией потребителей, мы сделаем нашу страну великой», — заявил 44 президент США.

Присягу Барак Обама приносил на двух Библиях. На одной из них приносил присягу Авраам Линкольн, вторая принадлежала Мартину Лютеру Кингу. Вице-президент Джозеф Байден произнес свою присягу чуть раньше президента.

В воскресенье Обаме вновь придется приносить слова присяги, мероприятие будет проходить в Белом доме.

Для Обамы – это будет второй 4-летний срок президентства, в течение которого он попытается воплотить в жизнь свои реформы.

Ошибки в статье