Новые правила донорства

Опубликовано: , В России

Новые правила донорства

Новые правила донорства

С 21 января в России начинает действовать новый закон о донорстве. Его цель – пропаганда добровольной и бесплатной сдачи крови.

Возможно, причиной принятие такого закона стали благородные действия большого количества людей, которые сдавали кровь и не брали за это денег. Возможно, Россия просто повзрослела. Восемь месяцев назад, неизвестные люди подарили жизнь пятилетней Лизе. У нее лейкоз и совершенно редкая группа крови – четвертая отрицательная. Была проведена процедура переливания, которая спасла малышке жизнь. С тех пор, ее мать постоянно сдает кровь и говорит: «Долг платежом красен».

Байкеры из Санкт-Петербурга, также сдают кровь и за это не берут денег. Полученную компенсацию, они сдают в детскую онкологическую клинику. Специально для сдачи крови и помощи детям была организовано донорское движение «Мотодоноры». По словам Андрея Юмшанова, участника этого движения, они таким образом пытаются помочь детям. Зачастую онкобольным требуются много крови, поэтому байкеры решили, хоть так помочь больным малышам.

Россия взяла пример из стран Западной Европы, в которых донорство бесплатное, все, что причитается донору после сдачи крови – это бесплатный обед.

Принятие такого закона должно популяризировать донорство и сделать его престижным. Люди должны понять, что, сдавая кровь, вы помогаете врачам спасать жизни.

Также, государство планирует создать банк крови, в котором будет храниться информация обо всех донорах, что позволит в будущем спасать тысячи людей.

Ошибки в статье