Британские врачи выращивают новый нос пациенту

Опубликовано: , В мире

Британские врачи выращивают новый нос пациенту

Британские врачи выращивают новый нос пациенту

Лондонские врачи вновь оказались в центре внимания. Они занимаются выращиванием нового носа прямо на собственной руке пациента. По словам руководителя проекта, новый нос ничем не будет отличаться от старого.

Нос выращивают для 56-летнего бизнесмена, который утратил его из-за прогрессирующего рака кожи, в результате которого пришлось удалить нос. С того момента он не выходит на улицу, постоянно находится дома.

Перед началом процесса выращивания, врачи сделали стеклянный «слепок» носа пациента, на который был нанесен слой специального вещества, напоминающего по структуре соты. Таким образом, был образован каркас, в него врачи поместили стволовые клетки пациента. После этого, стеклянный нос удалили, а каркас поместили на месяц в специальный реактор, где в ходе инкубации была сформирована хрящевая ткань.

Одновременно с процессом выращивания проходил процесс растягивания кожи на руке. Специально для этого, под кожу был помещен маленький баллон. Спустя два месяца на место баллона поместили каркас носа с хрящевой тканью.

Через месяц нос должен обрести все нужные нервные волокна и кровеносные сосуды, а потом покрыться эпидермисом. Со слов профессора Сейфалиан получается, что ученные могут вырастить нос, но не могут на нем вырастить кожные покровы.

Через определенное время нос будет вырезан с руки и будет пришит на правильном месте. Медики утверждают, что после проделанной операции на лице не будет видно никаких следов.

Если эксперимент закончится удачно, врачи начнут процесс массового выращивания носов для всех нуждающихся пациентов.

Ошибки в статье