Пластиковая посуда опасна для здоровья

Опубликовано: , В мире

Пластиковая посуда опасна для здоровья

Пластиковая посуда опасна для здоровья

Сегодня офисные праздники или выезд на природу трудно представить без пластиковой посуды. Но как оказалось не все так просто в этой посуде. Ученые Гаосюнского университета (Тайвань) показали, что она может нанести вред здоровью человека. Оказывается, горячая еда, находящаяся в пластиковой посуде, является причиной выделения ядовитого вещества меламина, который способствует образованию камней в почках.

Во время исследования ученные проводили наблюдения за двумя группами пользователей, которым было предложено съесть горячий суп. Первая группа ела суп из меламиновой посуды, вторая получила в свое распоряжение посуду из керамики. У обеих групп, до приема пищи и спустя два часа, были взяты образцы мочи. Как оказалось, у группы, которая употребляла еду из нормальной посуды, уровень ядовитого вещества составил 1,3 мкг, а тех, кто употреблял пищу из меламиновой, — 8,35 мкг.

Автор исследования Чиа Фанг Ву данное исследование прокомментировал так: «Пластиковая посуда выделяет большое количество ядовитого вещества, когда в ней находится горячая еда», — поэтому, он советует всем подавать горячие блюда в керамической посуде.

Ученые подчеркнули, что на данный момент не известно, какое влияние маламин имеет на здоровье человека. Доказано лишь то, что высокая концентрация этого вещества может стать причиной возникновения камней в почках.

Также, действие меламина проверили на животных, в результате употребления пищи из пластиковой посуды у них участились случаи образования камней в почках.

Ошибки в статье