Антипиратский закон: петиция собрала 100 тысяч подписей

Опубликовано: , В России

Антипиратский закон: петиция собрала 100 тысяч подписей

Антипиратский закон: петиция собрала 100 тысяч подписей

Борцы с антипиратским законом смогли собрать 100 000 голосов. Соответственно их петицию, размещенную на сайте РОИ, теперь должны будут рассмотреть на федеральном уровне.

В петиции говорится о том, что антипиратский закон направлен против развития Интернета в России. Авторы петиции утверждают, что те, кто стоит за законопроектом, хотят разрушить русский сегмент Интернета.

Среди множества недостатков закона, которые перечислены в обращении, есть самый главный недостаток – это расплывчатость некоторых понятий, которые дают возможность злоупотреблять законом в суде. Помимо этого, механизм блокировки (по IP-адресу) требует изменений, так как тот, что описан в законе, может заблокировать сайт, который не нарушал никаких законов, из-за того, что сайт нарушитель и сайт, который ничего не нарушал, находятся на одном сетевом адресе.

Также закон содержит значительный перекос в формулировках в пользу правообладателей. Он перекладывает бизнес проблемы правообладателей, которые они не желают решать с помощью активного взаимодействия с интернет-сайтами, на плечи интернет-индустрии.

Закон о защите интеллектуальных прав вступил в силу 1 августа. Сейчас его действие распространено только на видеопродукцию, но, очень скоро Министерство культуры подаст на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект, который будет защищать остальные объекты авторских прав: музыка, тексты, фотографии и другое.

Напоминаем, 1 августа 2013 года поступила первая жалоба по антипиратскому закону. Дистрибьюторская компания «Кино без границ» подала жалобу против «ВКонтакте», причиной жалобы стали несколько фильмов, которые были размещены в социальной сети. Московский городской суд отклонил поступившую жалобу, так как дистрибьюторская компания не смогла предоставить суду доказательств того, что права на фильмы, выложенные в социальной сети, принадлежат ей.

Ошибки в статье