Британские ученые диагностируют болезни за 10 лет до их развития

Опубликовано: , В науке

Печень

Британские ученые диагностируют болезни за 10 лет до их развития

Британские ученые разрабатывают быстрый анализ крови для обнаружения заболеваний печени, который позволяет диагностировать проблему за десять лет до появления симптомов.

По словам представителей Университетского колледжа Лондона, стоимость теста составит менее 50 фунтов стерлингов и поможет диагностировать болезнь за десять или даже двадцать лет до ее развития. Они надеются, что тест будет доступен в ближайшие пять-десять лет.

Болезнь печени является пятым по распространенности убийцей в Великобритании. И смертность от проблем с этим органом постоянно растет, отчего так важно найти способ выявлять болезнь на раннем этапе, чтобы успеть ее вылечить.

Большинство случаев вызвано ожирением или употреблением слишком большого количества алкоголя. Симптомы не проявляются до момента, когда что-то предпринимать становится поздно.

В исследовании описан новый метод для выявления фиброза печени – первого этапа рубцевания органа, который со временем приводит к смертельному заболеванию. Тест позволяет получить результат через 30-45 минут.

Датчик, разработанный Университетом Массачусетса, использует большие молекулы, называемые полимерами, покрытые флюоросцентными красителями, которые связываются с белками крови в зависимости от их химических свойств. Тест позволит заменить не особо дешевую программу скрининга.

Команда проверила датчик, сравнив результаты с небольшими образцами крови от 65 человек в трех группах здоровых пациентов и людей с фиброзом на ранней и поздней стадии. Прибор позволил идентифицировать различные образцы уровней белка в сыворотке крови и определить вероятность развития или существования болезни.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com