Древняя игрушка поможет в диагностике

Опубликовано: , В науке

Paperfuge  сделана по подобию юлы

Древняя игрушка поможет в диагностике

Современная медицина похожа на чудо: одна маленькая капля крови способна рассказать многое о здоровье и образе жизни человека. А для жителей развивающихся стран современные технологии, используемые для диагностики заболеваний, кажутся научной фантастикой, нежели реальностью.

Для проведения анализов чаще всего используются центрифуги, дорогостоящие и объемные аппараты, которые работают от электросети. В статье в журнале Nature Biomedical Engineering исследователи сообщали о создании центрифуги, которая работает без электричества. На создании этого аппарата ученых вдохновила древняя детская игрушка.

Ведущий исследователь проекта и помощник профессора биоинженерии в Стэнфордском университете Ману Пракаш (Manu Prakash) объяснил, что диагностика заболеваний схожа с процессом поиска иглы в стоге сена, и именно центрифуга помогает найти все иглы и собрать воедино. Ману Пракаш в 2016 году был отмечен наградой как лидер разработки в области «бережливой науки». Самое известное изобретение Ману – Foldscope или бумажный микроскоп, который можно приобрести за 90 рублей.

В прошлом ученые рассматривали кухонные принадлежности как альтернативу центрифуге – прибор для обсушки салатных листьев и венчик. Но для проведения тестов на таких устройствах требуется более 10 минут по сравнению с 2 минутами, за которые справляется коммерческая центрифуга. И тогда ученые обратили внимание на волчок, популярную на протяжении многих веков игрушку. Ману Пракаш рассказал, что они протестировали много игрушек, начиная от обычной юлы, заканчивая йо-йо, чтобы найти эффективный способ превращения физической энергии в энергию вращения. В результате экспериментов ученые остановились на волчке. Самая высокая скорость устройства, работающего по принципу юлы, составила 125000 оборотов в минуту. Вместо промышленной центрифуги и мензурок (общая стоимость около 1000 долларов) Ману и его команда предлагают использовать устройство за 20 центов из бумажного диска, рыболовной лески и пластиковой соломки. Тесты показали аналогичные результаты, а стоимость и отсутствие потребности в электричестве Paperfuge не сравнится с существующими аппаратами.

Первые 100 Paperfuge направлены в клиники Мадагаскара.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com