От гриппа убережет чистка дверных ручек

Опубликовано: , В мире

Почистить дверные ручки

От гриппа убережет чистка дверных ручек

После того, как вы пропылесосите дом полностью, помоете посуду и приведете в порядок ваши вещи, можете считать, что этого будет вполне достаточно для чистоты. Но не забыли ли вы протереть дверные ручки и выключатели?

Эксперты из области гигиены предупреждают, что если не делать этого, можно получить в собственном доме места для размножения вирусов гриппа и норовируса. Бактерии с дверных ручек, выключателей и поверхности ванной могут попасть в организм, если кто-то возьмет пищу руками или потрет глаза.

По словам доктора Салли Блумфилд, профессора микробиологии из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, люди часто забывают почистить дверные ручки, потому что на них почти всегда нет видимых загрязнений. Если посмотреть на них, они чистые, но отсутствие грязи совершенно не означает чистоту.

Если кто-то переносит норовирус и возьмется за ручку, он оставит вирус на ней. Этого будет более, чем достаточно, чтобы следующий, кто возьмется за дверную ручку, а потом поест этими руками, заразился. Точно также вполне способен передавать золотистый стафилококк.

Еще более распространенным риском является распространение среди членов семьи простуды и гриппа. Этого можно избежать, если в холодное время года регулярно протирать выключатели и все дверные ручки.

Совет эксперта не говорит о том, что нужно стать параноиком относительно чистоты, но он позволит стать практиком точечной гигиены. Кроме того, специалисты советуют убирать отдельные места, когда кто-то сменил подгузник ребенку, приготовил пищу, перед едой и после посещения туалета.

Простуда и грипп распространяются через кашель и чихание, но отдельные члены семьи могут заразиться и при прикосновении к зараженным поверхностям дома, а потом к глазам, так как вирус отлично распространяется через слизистую оболочку.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org