Лидер на рынке смартфонов неизменен

Опубликовано: , В IT

Android

Лидер на рынке смартфонов неизменен

Во втором квартале нынешнего года рыночная доля смартфонов, работающих под управление операционных систем Android и Windows Phone, выросла, а iOS – несколько упала. Причем, безусловным лидером на рынке остается Android, доля которого, согласно исследованию компании IDC, выросла на пятьдесят один процент до 236 миллионов экземпляров смартфонов. Доля компании Apple на рынке снизилась с 16,6 до 13,2 процента. Причем, вполне возможно, что после выпуска новых заявленных устройств, корпорация сможет восстановиться свое прежнее положение и даже несколько улучшить его.

Всего за указанный период на рынок выпустили 236,4 миллиона смартфонов, что 51,3 процентов больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. А по сравнению с первым кварталом 2013 года показатель вырос на 9,3 процента.

Доля смартфонов, работающих под управлением ОС Windows Phone, немного выросла с 3,1 до 3,7 процента. Причем, именно эта ОС становится для потребителей наиболее привлекательной на фоне того, что большинство производителей гаджетов используют платформу Android. Что касается BlackBerry, то она опустилась с третьего на четвертое место, так как ее доля на рынке упала с 4,9 до 2,9 процента.

Если брать данные исследования по отдельным производителям смартфонов, то здесь лидирует компания Samsung с рыночной долей 39,1 процента (в прошлом году она составляла 44,4 процента). Второе место заняла компания LG с долей рынка в 6,5 процента, а третье – Lenovo (6,1 процента). Четвертое и пятое места заняли Huawei и ZTE, которые имеют по 5,4 процента рынка.

Ошибки в статье