Тайна Джоконды почти раскрыта

Опубликовано: , В искусстве

Мона Лиза

Тайна Джоконды почти раскрыта

Команда итальянский ученых во главе с известным историком современности Сильванто Винчети, жизнь которого насчитывает несколько удивительных исторических открытий, не останавливается ни перед чем для раскрытия тайны знаменитейшей сейчас картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза». В этот раз они вскрыли семейный склеп Франческо дель Джокондо, купца из Флоренции, жену которого Лизу Гарардини и подозревают сейчас в том, что она была натурщицей для великого художника.

Группа взяла образцы ДНК тех костей, что нашли в склепе. Их она сравнит с останками, обнаруженными в монастыре Святой Урсулы, где Лиза Гарардини провела свои последние годы. Напомним, что в 2012 году здесь нашли кости трех женщин, в том числе, согласно предположению ученых, и череп Джоконды. Предположительно в склепе могут быть захоронены останки сына Лизы, что и позволит установить соответствие между ДНК.

Если соответствие ДНК установят, то Винчето тут же начнет реконструкцию лица Лиза Гарардини, взяв за основу череп, обнаруженный в монастыре. Реконструкцию, сделанную с помощью компьютерных технологий, сравнят с изображением Моны Лизы на картине. И только после этого можно будет сказать, какая из женщин того времени изображена на портрете. Или искать новые варианты ответа на загадку.

Ошибки в статье