В антипиратский закон внесут музыку, изображения и книги

Опубликовано: , В России

Антипиратский закон

В антипиратский закон внесут музыку, изображения и книги

Министерство культуры РФ, вслед за Госдумой, подготовило собственную версию законопроекта о пиратстве в Сети. В отличие от того закона, что весьма быстро вступил в силу уже 1 августа текущего года, он коснется не только фильмов, но и абсолютно всех объектов авторских и смежных прав, то есть фотографий, тексты, музыки и другого.

Новый законопроект направлен на дополнение ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» обязательным требованием размещать на видном месте сайта адреса обычной или же электронной почты владельца. Использовав ее, правообладатели смогут направить свое заявление о нарушении их прав владельцам ресурсов. Для этого же, на всех сайтах их владельцы должны будут вставить специальную «форму» для жалоб. Причем, требования будут относиться лишь к тем сайтам, которые находятся в российской юрисдикции.

В течение суток после поступления заявления, согласно проекту закона, владелец сайта должен блокировать доступ к информации, которая была размещена незаконно. Если меры приняты не будут, то Роскомнадзор, опять же по заявлению правообладателя, может вполне законно принять решение о приостановлении доступа к интернет-ресурсу. Владельцу сайта в обязанности будет вменяться информирование пользователя, разместившего нелегальный контент, о нарушении.

Точно такие же правила предложено распространить на ресурсы, которые содержат лишь ссылки на нарушающий авторские права контент. То есть, под действие нового закона подпадут социальные сети, форумы и поисковые системы. Поисковикам придется особенно сложно, так как именно на ссылках построен весь их бизнес. Изменить поиск – это значит, потратит миллионы долларов затрат в угоду правообладателям. К слову, среди экспертов были мнения о том, что поисковики не нужно регулировать отдельно, так как ссылки на удаленный или же заблокированный материал будут терять свою актуальность.

Министерство культуры РФ предложило дополнить еще и Кодекс об административных нарушениях, добавив в него статью «Нарушение порядка ограничения доступа к информации в случае нарушения авторского права и смежных прав». В случае нарушения законодательства владельцам сайта и провайдерам хостинга будет грозить штраф: гражданам – 300 тысяч рублей, должностным лицам – 600 тысяч рублей, а юридическим лицам – 1 миллион рублей.

На рассмотрение правительства РФ законопроект будет представлен в декабре текущего года.

Ошибки в статье