Ответь мне, Google

Опубликовано: , В мире

Голосовой ответ от поисковика Google

Ответь мне, Google

Поисковая система Google наконец-то научилась отвечать пользователям человеческим голосом. Приложения, которые работают под управлением Android и iOS, могут не только слышать ваш вопрос, но и давать звуковой ответ на него. Новые возможности, которые получил поисковик, были продемонстрированы в среду в Москве во время официального мероприятия в Google-доме.

Возможность получать голосовой ответ от поисковой системы ранее была описана во многих научно-фантастических романах, сейчас же она стала доступна для всех людей. Для того, чтобы сполна насладиться возможностями нового поисковика Google, необходимо для начала скачать приложение, установить его, запустить и задать устройству соответствующий запрос. После того, как ваш запрос будет обработан, результат будет показан на экране вашего устройства. Если вопрос был достаточно прост, ответ вы получите в голосовой форме. Стоит отметить, что ответы на русском языке были озвучены приятным женским голосом.

Помимо этого, поисковик научился проводить анализ связи между запросами. Например, если вы зададите вопрос, когда родилась Алла Пугачева, можно сразу же уточнить, сколько лет ее мужу и какие имена носят ее дети. Если вас не удовлетворит звуковой ответ, вы можете перейти по ссылкам, которые отобразятся на экране вашего мобильного устройства.

Также поисковик очень легко может справиться с запросами, которые связаны с математическими вычислениями. Полученные результаты будут озвучены, никаких прикосновений к экрану не нужно делать.

Редакция журнала «Позитайм» проверила работу поисковика. Как выяснилось, он не только подсчитает все ваши затраты, но и при желании переведет ваши деньги с одного вида валюты в другой (перевод будет осуществляться согласно курсу Центрального Банка России).

Новый функционал доступен для пользователей устройств, которые работают под управлением Android 4.1 и выше, а также iOS и выше. Обновление можно скачать в Google Play и App Store. Кроме этого, голосовой поиск на русском языке можно осуществить с помощью приложения для браузера Google Chrome.

Ошибки в статье


По материалам: www.rg.ru
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com