Компания Airbus продает мотоциклы, напечатанные на 3D-принтере

Опубликовано: , В мире

Light Rider

Компания Airbus продает мотоциклы, напечатанные на 3D-принтере

Мотоцикл получил название Light Rider, его разработкой занималась компания APWorks по заказу Airbus. APWorks занимается металлической 3D-печатью с помощью Scalmalloy, алюминиевой пудры, которая, согласно информации опубликованной на сайте компании, «обладает антикоррозийными свойствами и совмещает малый вес алюминия с прочностью титана».

Согласно информации компании Airbus, новый мотоцикл создан из тысячи тонких слоев, толщина каждого 60 микрон. У него пустая рама, из-за этого он на 30 процентов легче обычного мотоцикла. Глава компании Иоаким Целлер отмечает, что получить такую сложную и ветвистую структуру невозможно создать с помощью традиционных технологий литья и сварки. Light Rider имеет вес всего лишь 35 килограммов. Стоит отметить, что технология 3D-печать за последнее время сделала очень много шагов в своем развитии, что позволяет сейчас создавать объекты, которые не могут быть созданы с помощью обычной технологии. Как было рассказано, с помощью трехмерной печати сейчас можно создавать не только органические объекты, но и целые машины.

Представители компании Airbus рассказали, что новый мотоцикл может разгоняться до 79 километров в час, а скорость 35 километров в час он достигает всего лишь за 3 секунды. Байк работает от батареи и без подзарядки может проехать расстояние в 60 километров. Но есть один большой минус, а именно его цена. Light Rider обойдется потенциальному покупателю в 56 095 долларов. При этом, стоит обратить внимание на тот факт, что новенький Harley-Davidson Iron 883 стоит 8 849 долларов. Поэтому, советуем вам, не спешить делать покупку и ждать значительного снижения цены.

Ошибки в статье


По материалам: www.popmech.ru
Иллюстрация с сайта: russian.rt.com