Африка способна изменить жизнь

Опубликовано: , В мире

Дети в Кении прозябают без присмотра взрослых

Африка способна изменить жизнь

Короткая поездка в красочную Африку — таким было намерение Жанны Лихтерс. Но в Кении она встретила детей, которые жили в трущобах, и эта встреча изменила ее жизнь. Целый час она с приятелями шла по грязным улицам с хижинами из гофрированного железа. Среди груды мусора и кустов она и увидела беспризорных детей. Дети в Кении зачастую прозябают в бедности. Многие из них токсикоманили, постоянно держа перед носом бутылку с клеем, чтобы не чувствовать боли. В течение дня они искали металл и пластик, чтобы продать его и на вырученные деньги жить.

Жанна говорит, что до поездки в Африку она была слишком наивна. Еще во время учебы она наткнулась на волонтерские проекты в Кении и подумала: «Почему бы не отправиться в Африку?». Девушка понятия не имела, что там будет ждать ее. С группой она побывала в Занзибаре, Танзании, участвовала в сафари в Серенгети. Она фотографировала в сумасшедшем темпе, ведя себя как среднестатистический турист. Но потом они оказались в Кении, посетив проект Ukweli. Здесь, как одна большая семья, жили более 30 детей. Они сами выращивали овощи, чтобы обеспечить себе пропитание. Все они родились в трущобах, но надеялись, что в будущем их жизнь сложится хорошо, а потому им есть за что бороться.

Еще во время поездки Жанна организовала в своем блоге о путешествиях сбор средств, чтобы помочь этим детям. Ей удалось собрать более 3000 евро, на которые девушка с командой купила 90 кур, корову, и еще остались деньги на то, чтобы построить сарай.

В Германии многие люди отмахивались от нее, говоря, что у них и без того много проблем, чтобы заботиться еще и об Африке. Сначала Жанна расстроилась, но потом взялась за дело с новыми силами. Она бросила работу в рекламе, устроилась работать медиадизайнером в клубы, которые стремятся помогать тем людям, что живут в нищете.

Ошибки в статье