Работа в команде превращает людей в террористов

Опубликовано: , В науке

Работа в команде

Работа в команде превращает людей в террористов

Практически в каждом описании вакансии встречается фраза: «Ищем людей, которые умеют работать в команде». Однако, по мнению известного автора Фолькера Китца, подобное стремление работодателей может нанести вред всему рабочему процессу. По сути, его можно назвать настоящим терроризмом и в отношении компании, и в отношении сотрудников.

Еще в 1882 году французский аграрный инженер Максимилиан Рингельман рассматривал, что будет, если семь человек начнут тянуть веревку. Тогда-то он и смог доказать, что люди в команде прилагают меньше усилий, чем когда они работают каждый сам за себя. Каждому из нас кажется, что семь человек, потянув за веревку, способны приложить больше усилий, но они оказались способны на приложение лишь четверти возможных усилий от того, на что бы были способны поодиночке. Правда, тогда никто даже не взялся объяснить, был ли эффект Рингельмана связан именно с потерей мотивации или просто был связан с проблемами координации движений.

Между тем, психологи и дальше занимаются изучением этой проблемы. Они дали людям рабочую задачу, выполнение которой не зависело бы от проблем координации. Несмотря на это, производительность их упала. И это доказало, что работа в команде снижает мотивацию. Отчасти это можно объяснить потребностью человека в постоянном контроле и признании. Работая в группе, он сам может меньше контролировать свою деятельность по сравнению с тем, когда он работает в одиночку. А еще – он должен делить результат, а значит — и признание, с другими. Это-то и разрушает мотивацию.

Чтобы исправить ситуацию, можно ставить перед людьми такие задачи, выполнение которых можно измерить в индивидуальном порядке. Кстати, по мнению ученых, расслабляющий эффект команды можно использовать при решении особо сложных задач, так как результат в этом случае будет отличным.

Ошибки в статье