Цукерберг и Чан победят все болезни

Опубликовано: , В науке

Chan Zuckerberg Initiative

Цукерберг и Чан победят все болезни

Семейство Цукерберг-Чан полно амбициозных идей! Если сначала генеральный директор Facebook Марк Цукерберг и его супруга Присцилла Чан говорили о необходимости обеспечить доступ к сети интернет во всем мире, то теперь семья намерена побороть все болезни!

В течение последующих 10 лет Цукерберг и Чан намерены инвестировать 3 миллиарда долларов в ускорение фундаментальных научных исследований в области борьбы с заболеваниями. Деньги пойдут на создание исследовательских инструментов, начиная с программного обеспечения, заканчивая аппаратными средствами для проведения пока не существующих методов. По мнению семьи, такие инструменты в конечном итоге смогут привести к научному прорыву, как это в прошлом сделал микроскоп и секвенирование ДНК.

Главная цель – взять под контроль или вылечить все заболевания за следующие 80 лет. Это может показаться сумасшедшей идеей, но в прошлом веке медицина совершила прорыв, разработав вакцины, статины для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, химиотерапию и другие методы борьбы с недугами. Поэтому знаменитая семья надеется, что при нынешних темпах прогресса к концу века удастся сделать всех людей здоровыми. На протяжении последних двух лет Цукерберг и Чан посещали различные конференции для встречи с экспертами и учеными, поэтому уверены, что их планы вполне реальны.

Благотворительный фонд Chan Zuckerberg Initiative собрал 600 миллиардов долларов для финансирования создания нового исследовательского центра в Сан-Франциско. В этом центре будут проводиться фундаментальные исследования, как атлас клеток человеческого организма.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com