Йога полезна заключенным

Опубликовано: , В мире

Crim yoga

Йога полезна заключенным

Шведские ученые изучили влияние занятий йогой на поведение заключенных. Оказалось, что взять свои эмоции под контроль может каждый, и это не сложнее, чем научиться говорить «Оммм».

Исследователи разделили группу из 152 заключенных из девяти различных учреждений на две части. Первая половина участников еженедельно занималась йогой. Вторая половина заключенных в это время выполняла различные физические нагрузки. По итогу эксперимента первая группа заключенных сообщила, что у всех участников исследования повысилась концентрация внимания. В это же время они стали менее импульсивны и агрессивны, лучше спали и не предпринимали каких-либо антисоциальных действий.

Занятие заключенных йогой получило название crim yoga (от англ. «criminal», преступник), а на ресурсе YouTube появился специальный канал, где появляются новые видео с занятий. Около 30 тюрем и центров временной изоляции в Швеции в настоящее время проводят занятий йоги для заключенных. Всего в этом проекте, старт которого был положен в 2008 году, приняло участие более 6000 человек.

Исследование по изучению влияния йоги на поведение заключенных проводилось специально по заказу Шведской тюремной системы и службы отбывания пробации. Подобное изучение проводилось впервые в стране. Сотрудники Университета Оксфорда провели аналогичное исследование в 2013 году и получили аналогичные результаты о пользе занятий йогой в исправительных учреждениях. Йога положительным образом сказывается не только на здоровье, но и эмоциональном состоянии заключенных, которые практикуют занятия еженедельно.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com