Японцы создали пушку для стрельбы по астероидам

Опубликовано: , В науке

Зонд Хаябуса-2 и астероид

Японцы создали пушку для стрельбы по астероидам

В префектуре Японии Гифу успешно испытали уникальное устройство, которое позволит космическому аппарату «Хаябуса-2» получить образцы грунта с астероида. Во время своей миссии он должен будет добыть грунт из глубинной части астероида. Для этого зонд оснастят специальной пушкой, из которой аппарат с расстояния ста метров выстрелит по поверхности космического тела. Снаряд, выпущенный со скорость двух километров в секунду, создаст на астероиде искусственный кратер, на дне которого японские ученые и рассчитывают найти ценные образцы породы. Полученные данные позволят специалистам более подробно изучить историю формирования космических тел такого типа.

Отметим, что инженеры приложили большие усилия для того, чтобы пушка стреляла максимально точно, причем, со своей задачей они успешно справились. Инженеры решили сразу несколько проблем, которые были связаны с разработкой устройства. во время испытаний снаряд ударил точно в цель и на вполне ожидаемой скорости.

Предположительно, запуск космического зонда «Хаябуса-2» состоится в декабре следующего года. Пушка, которая установлена на зонде, пока не имеет аналогов в мире.

Напомним, что ученые из Крымской обсерватории в конце прошлой недели сообщили об обнаружении 410-метрового астероида и о том, что, предположительно, в 2032 году он может столкнуться с Землей. Вероятность столкновения, по данным NASA, составляет 1/14 000. Сразу после этого глава Роскосмоса Олег Остапенко заявил, что его ведомство и РАН открывают совместную программу борьбы с астероидами.

Ошибки в статье