«Яндекс» обучает телевизоры понимать жесты

Опубликовано: , В IT

«Яндекс» обучает телевизоры понимать жесты

«Яндекс» обучает телевизоры понимать жесты

Компания «Яндекс», если быть точнее, то ее американское подразделение, создала приложение, которого позволяет управлять телевизором и компьютером с помощью жестов. Считывание жестов происходит с помощью контроллера Microsoft Kinect.

На данный момент времени подобными технологиями обладает Microsoft, Samsung и другие компании. Разработка «Яндекс» находится на стадии прототипа. Данное приложение было создано в лаборатории Yandex Labs, которая находится в Кремниевой долине. Над прототипом работали сотрудники «Яндекса» и студенты Университета Карнеги-Меллон.

Совместная работа со студентами позволила создать интерфейс для «продвинутых» телевизоров, который позволяет бродить по сети Интернет, социальным сетям, смотреть видео и фотографии – и все управление осуществляется с помощью рук.

Данное приложение пока что заточено только под Mac OS, а управление осуществляется с помощью контроллера Kinect (Microsoft является создателем). Пока что интерефейс является всего-навсего прототипом, над ним еще будут работать, чтобы довести его к совершенству.

Представители «Яндекс» утверждают, что разработанный ними интерфейс отлично подойдет для управления мобильными приложениями. Но главное задаче, которую предстоит решить «Яндекс», является замена контроллера Kinect на что-то другое. Так как лицензия на использования контроллера Kinect для жестового управления стоит больших денег.

Ошибки в статье